LTP BÂCHES — Châteaubourg

Fabrication de bâche à Châteaubourg : LTP BÂCHES, bâches PVC sur mesure

LTP BÂCHES assure la fabrication de bâche à Châteaubourg depuis son atelier basé à La Chapelle-Fleurigné, à moins de 50 km. Bâches PVC sur mesure, voiles d’ombrage, bâches agricoles ou industrielles : chaque pièce est conçue et confectionnée dans notre atelier à Fougères. Contactez-nous pour obtenir votre devis gratuit.

 

Confection intégrale en atelier à Fougères : découpe, soudure haute fréquence et pose d’œillets réalisées en interne
Large choix de matériaux PVC de 375 g/m² à 1 250 g/m², ignifugés M2 ou translucides selon l’usage
Livraison ou déplacement sur Châteaubourg et les communes d’Ille-et-Vilaine dans un rayon de 50 km
Prise de mesures sur site possible pour garantir un ajustement millimétrique de chaque bâche
Fabrication de bâche Châteaubourg

Fabrication de bâche à Châteaubourg : un atelier local qui travaille à votre mesure

LTP BÂCHES propose la fabrication de bâche à Châteaubourg depuis son atelier implanté à La Chapelle-Fleurigné, ZA de Cimette. Découvrez LTP BÂCHES, fabricant local de bâches PVC sur mesure et de voiles d’ombrage couvrant Châteaubourg, Vitré, Fougères, Rennes et l’ensemble de l’Ille-et-Vilaine. Chaque commande est traitée de la conception à la livraison au sein d’une même structure : pas de sous-traitance, pas d’intermédiaire. Retrouvez également notre page dédiée à la Fabrication de bâche à La Chapelle-Fleurigné pour plus d’informations sur notre zone d’activité principale.

Bâches sur mesure à Châteaubourg

Bâches sur mesure à Châteaubourg

Pour les professionnels et particuliers de Châteaubourg, nous fabriquons des bâches PVC sur mesure adaptées à chaque usage : agricole, industriel, poids-lourd ou piscine. Matière, grammage et dimensions sont choisis selon votre besoin précis.

  • Bâche agricole 720 g/m² pour tunnels, étables et bâtiments d’élevage
  • Bâche poids-lourd 900 g/m² et couverture de benne 640 g/m² Ecolac
  • Bâche piscine 700 g/m² sur mesure avec fixations renforcées
  • Bâche ignifugée M2 680 g/m² pour pergolas, auvents et portails souples

En savoir plus

Voiles d'ombrage à Châteaubourg

Voiles d’ombrage à Châteaubourg

Nos voiles d’ombrage fabriquées à Fougères habillent terrasses, bars, restaurants et espaces privatifs de Châteaubourg. Disponibles en voile étanche 375 g/m² ou en modèles grandes longueurs avec mâts et fixations sur mesure.

  • Voile d’ombrage coupe-soleil tension par lassage ou sandow
  • Voile étanche 375 g/m² pour protection solaire de terrasse
  • Grandes voiles sur mesure pour bars, restaurants et espaces collectifs
  • Large palette de coloris disponibles sur nuancier RAL

En savoir plus

Solutions techniques spécialisées à Châteaubourg

Solutions techniques spécialisées à Châteaubourg

Pour les besoins techniques des entreprises et transporteurs de Châteaubourg, LTP BÂCHES fabrique des solutions spécifiques : tabliers fond-mouvant, bâches translucides pour puits de lumière, filets brise-vent et cristal PVC stabilisé.

  • Tablier fond-mouvant 1 250 g/m² pour bennes spécifiques
  • Bâche translucide 670 g/m² pour puits de lumière
  • Filet brise-vent 460 g/m² pour clôtures et couvertures
  • Cristal stabilisé 610 g/m² pour vitrage général et fermetures souples

En savoir plus

Pourquoi confier votre projet à LTP BÂCHES plutôt qu’à un revendeur ?

La fabrication de bâche à Châteaubourg que nous proposons repose sur un principe simple : tout est fait dans notre atelier de La Chapelle-Fleurigné. Aucune délocalisation, aucun intermédiaire entre la prise de mesures et la livraison de votre bâche. Nous soudons le PVC à haute fréquence, posons les œillets et oursons manuellement, et contrôlons chaque pièce avant expédition. Pour des clients de Châteaubourg, Vitré ou Rennes, cela signifie des délais maîtrisés et un interlocuteur unique qui connaît votre dossier du début à la fin.

Fabrication de bâche Châteaubourg

Fabrication de bâche à Châteaubourg : notre savoir-faire en détail

Les besoins en bâches autour de Châteaubourg sont variés : exploitations agricoles en bordure de Vilaine, transporteurs routiers, artisans du bâtiment, restaurateurs souhaitant couvrir leur terrasse. Notre atelier de La Chapelle-Fleurigné répond à chacun de ces profils. Nous proposons la fabrication de bâches sur mesure dans des grammages allant de 375 g/m² à 1 250 g/m², couvrant tous les usages rencontrés en Ille-et-Vilaine.

Chaque bâche PVC sur mesure fabriquée pour Châteaubourg intègre des finitions durables : œillets inox sertis, ourlets doublés et soudures haute fréquence. Les matériaux ignifugés M2 sont disponibles pour les applications nécessitant une certification incendie, comme les auvents de terrasse ou les portes souples industrielles.

02 99 99 04 44

Choisir LTP BÂCHES pour la fabrication de bâche à Châteaubourg

Contrairement à un grossiste qui revend des bâches standard, nous fabriquons à la demande. Un transporteur de Châteaubourg ayant besoin d’une bâche benne sur mesure reçoit une pièce taillée aux dimensions exactes de son véhicule. Un agriculteur commande une couverture de tunnel adaptée à sa structure. Chaque devis est établi après échange sur le contexte d’utilisation, les contraintes mécaniques et les conditions climatiques locales.

Nos clients de Châteaubourg, Vitré et La Guerche-de-Bretagne apprécient la réactivité de notre équipe et la précision des pièces livrées. Une demande de devis reçue le matin est généralement traitée le jour même. Le suivi est assuré par la même personne du premier contact jusqu’à la livraison.

02 99 99 04 44

LTP BÂCHES

Châteaubourg

Fabrication de bâche Châteaubourg et communes environnantes

Depuis notre atelier de La Chapelle-Fleurigné, nous livrons ou nous déplaçons sur Châteaubourg et l’ensemble des communes voisines : Vitré, Argentré-du-Plessis, Saint-Didier, Domagné, Louvigné-de-Bais et La Guerche-de-Bretagne. La fabrication de bâche à Châteaubourg fait partie de notre zone courante d’activité en Ille-et-Vilaine, à environ 45 km de notre base.

Tél : 02 99 99 04 44

La Chapelle-Fleurigné

Fabrication de bâche à La Chapelle-Fleurigné

Retrouvez notre guide complet pour Fabrication de bâche à La Chapelle-Fleurigné.

Fabrication de bâche à La Chapelle-Fleurigné →

Tél : 02 99 99 04 44

Avis clients LTP BÂCHES — retours depuis Châteaubourg et ses environs

Voici quelques retours de clients ayant fait appel à LTP BÂCHES pour leurs projets de fabrication de bâche à Châteaubourg, La Chapelle-Fleurigné et dans les communes voisines d’Ille-et-Vilaine.

« Nous avions besoin d’une bâche benne sur mesure pour notre camion. LTP BÂCHES a pris les cotes en atelier, livré une pièce en PVC 640 g/m² parfaitement ajustée en moins d’une semaine. Aucun défaut de couture, les œillets sont nickel. »

Mickaël D.
— Châteaubourg

★★★★★

« J’ai commandé une couverture de tunnel agricole 720 g/m² pour mon étable. Le rendu est solide, bien ourlé, avec les œillets aux bons endroits. La livraison depuis La Chapelle-Fleurigné s’est faite rapidement et l’équipe a répondu à toutes mes questions techniques. »

Bertrand L.
— La Chapelle-Fleurigné

★★★★★

« Pour la terrasse de notre bar, on voulait des grandes voiles d’ombrage sur mesure avec fixations. LTP BÂCHES nous a proposé un voile étanche 375 g/m² tendu par lassage, monté sans difficulté. Le résultat tient très bien et le coloris correspond exactement à notre nuancier. »

Sophie R.
— Vitré

★★★★★

01

Atelier propre à Fougères

Toute la fabrication de bâche Châteaubourg est réalisée dans notre atelier de La Chapelle-Fleurigné : découpe numérique, soudure haute fréquence et finitions manuelles sans sous-traitance. La qualité de chaque pièce est contrôlée avant expédition.

02

Gamme de grammages étendue

De 375 g/m² (voile étanche protection solaire) à 1 250 g/m² (tablier fond-mouvant), nous couvrons tous les usages : agricole, transport, terrasse, piscine ou industriel. Chaque matière est choisie en fonction des contraintes mécaniques et climatiques de votre projet à Châteaubourg.

03

Découpe et soudure sur mesure

Nos équipements de soudure haute fréquence permettent de réaliser des bâches PVC aux dimensions exactes, avec des soudures étanches et résistantes aux UV. Aucune bâche standard découpée à la hache : chaque pièce est conçue pour votre structure précise.

04

Matériaux ignifugés M2 disponibles

Pour les pergolas, auvents et portes souples nécessitant une certification incendie, nous proposons des bâches ignifugées M2 en 680 g/m². Cette caractéristique est notamment demandée pour les établissements recevant du public autour de Châteaubourg.

05

Voiles d’ombrage grandes longueurs

Nos voiles d’ombrage coupe-soleil peuvent être fabriquées en grandes longueurs pour couvrir terrasses de restaurants, places de marché ou espaces collectifs. Tension par lassage, sandow ou fixation sur mâts : la solution est adaptée à votre configuration.

06

Livraison dans un rayon de 50 km

Depuis La Chapelle-Fleurigné, nous livrons les commandes sur Châteaubourg et toute l’Ille-et-Vilaine dans un rayon de 50 km. Un déplacement sur site est possible pour la prise de mesures ou la pose de voiles d’ombrage sur des structures existantes.

De la demande à la livraison de votre bâche à Châteaubourg

Voici comment se déroule une commande de fabrication de bâche à Châteaubourg chez LTP BÂCHES : quatre étapes claires, sans délai inutile, avec un seul interlocuteur de bout en bout depuis notre atelier de La Chapelle-Fleurigné.

Contact & échange sur votre besoin

01

Contact & échange sur votre besoin

Vous nous décrivez votre projet depuis Châteaubourg : type de bâche, dimensions approximatives, usage prévu. Nous posons les bonnes questions pour orienter le choix du matériau et du grammage dès le premier échange.

Devis gratuit & validation technique

02

Devis gratuit & validation technique

Nous établissons un devis détaillé avec le grammage retenu, les finitions (œillets, ourlets, coloris) et le délai estimé. Le devis est envoyé rapidement, sans engagement de votre part.

Fabrication en atelier à La Chapelle-Fleurigné

03

Fabrication en atelier à La Chapelle-Fleurigné

Une fois le devis validé, la fabrication de votre bâche démarre dans notre atelier : découpe aux cotes exactes, soudure haute fréquence, pose des œillets et contrôle qualité avant conditionnement pour Châteaubourg.

Livraison ou déplacement sur Châteaubourg

04

Livraison ou déplacement sur Châteaubourg

La bâche est livrée sur Châteaubourg ou récupérable à notre atelier. Pour les voiles d’ombrage ou bâches nécessitant une pose, nous pouvons nous déplacer sur site pour garantir un rendu conforme à votre attente.

Zone d’intervention — Fabrication de bâche Châteaubourg

LTP BÂCHES intervient et livre sur Châteaubourg depuis son atelier de La Chapelle-Fleurigné, situé ZA de Cimette. Notre zone de fabrication de bâche couvre un rayon de 50 km : Châteaubourg, Vitré, Rennes, Fougères, Tinténiac, Sens-de-Bretagne, La Guerche-de-Bretagne et l’ensemble de l’Ille-et-Vilaine.

FAQ

FAQ — Fabrication de bâche à Châteaubourg

LTP BÂCHES livre-t-il sur Châteaubourg ?
Oui, LTP BÂCHES livre sur Châteaubourg depuis son atelier basé à La Chapelle-Fleurigné, ZA de Cimette. Châteaubourg fait partie de notre zone habituelle d’activité en Ille-et-Vilaine. Nous pouvons également nous déplacer sur site pour les projets nécessitant une prise de mesures ou une pose.
Quel délai pour la fabrication de bâche à Châteaubourg ?
Le délai dépend de la complexité de la bâche (dimensions, matériau, finitions spécifiques) et de notre charge d’atelier au moment de votre commande. Pour obtenir un délai précis adapté à votre projet, contactez-nous directement : nous vous répondrons rapidement.
Proposez-vous des bâches ignifugées pour les établissements recevant du public à Châteaubourg ?
Oui, nous fabriquons des bâches ignifugées classement M2 en PVC 680 g/m², adaptées aux pergolas, auvents, portes souples et espaces couverts accueillant du public. Ce matériau répond aux exigences réglementaires pour les établissements recevant du public. La demande est à préciser lors de votre demande de devis afin que nous l’intégrions dès la conception.
Peut-on choisir la couleur de sa bâche sur mesure ?
Oui, nous proposons un large nuancier de coloris PVC pour la quasi-totalité de nos bâches sur mesure. Le choix du coloris est intégré au devis. Certains grammages techniques (tabliers fond-mouvant, bâches translucides) sont disponibles dans des gammes de coloris spécifiques. Précisez votre préférence lors de votre échange avec notre équipe et nous vous confirmons les teintes disponibles pour le matériau retenu.
Comment demander un devis pour la fabrication de bâche à Châteaubourg ?
Pour demander un devis, contactez notre atelier de La Chapelle-Fleurigné par téléphone en premier lieu : c’est le moyen le plus rapide pour décrire votre projet et obtenir une réponse adaptée. Vous pouvez également nous joindre via notre formulaire de contact disponible sur le site. Précisez l’usage de la bâche, les dimensions souhaitées et si possible le type de matériau envisagé.
LTP BÂCHES fabrique-t-il aussi des voiles d’ombrage sur mesure pour Châteaubourg ?
Oui, la fabrication de voiles d’ombrage sur mesure fait partie intégrante de notre activité. Nous proposons des voiles étanches 375 g/m² pour la protection solaire, des voiles coupe-soleil en grandes longueurs pour terrasses ou espaces collectifs, avec différentes options de fixation : lassage, sandow ou mâts sur mesure. Chaque voile est fabriquée dans notre atelier de La Chapelle-Fleurigné et livrée sur Châteaubourg et les environs.

Demandez votre devis pour la fabrication de bâche à Châteaubourg

Votre projet de bâche PVC sur mesure à Châteaubourg mérite une réponse précise et rapide. Notre atelier de La Chapelle-Fleurigné prend en charge chaque commande de la conception à la livraison. Décrivez-nous votre besoin : grammage, dimensions, usage — nous établissons votre devis sans délai.

Demander un devis

Retour en haut